Der Nächstenliebe verpflichtet

Seelischer Beistand und menschliche Nähe

Wir wissen, dass ein Krankenhausaufenthalt oder die Erkrankung eines nahe- stehenden Menschen eine Ausnahmesituation sein kann, die Fragen aufwirft oder Ängste an den Tag bringt. 

Wir nehmen uns Zeit für Sie und Ihre Angehörigen und hören Ihnen zu. Wir können Sie auf mögliche Hilfen aufmerksam machen und vermitteln. Wir stellen uns Ihren religiösen Fragen und laden Sie ein zu Gebet, Gottesdienst, Segnung, Beichte, Krankensalbung und Verabschiedung Verstorbener. Wir glauben, dass Gott uns liebt und segnet.

Im VKKD stehen Ihnen folgende Seelsorger zur Seite

römisch-katholischevangelisch

 

Augusta-Krankenhaus | zur KrankenhausSeelsorge
Pfarrer Friedhelm Kronenberg 
Telefon (02 11) 90 43-431
friedhelm.kronenberg@vkkd-kliniken.de
Pfarrerin Simone Bakus
Telefon (02 11) 90 43-61 107
simone.bakus@vkkd-kliniken.de
Gemeindereferentin
Ulrike Fraune
Telefon (0 21 59) 679-45 19
ulrike.fraune@vkkd-kliniken.de
 

 

Krankenhaus Elbroich | zur KrankenhausSeelsorge
Pfarrer Albert Forst
Telefon (01 72) 9 19 83 71
albert.forst@vkkd-kliniken.de
 

 

St. Vinzenz-Krankenhaus | zur KrankenhausSeelsorge
Pfarrer Wolfgang Vossen
Telefon (02 11) 958-80 10
wolfgang.vossen@vkkd-kliniken.de
Pfarrerin Doris Taschner
Telefon (02 11) 958-80 11
doris.taschner@vkkd-kliniken.de

 

Marien Hospital Düsseldorf | zur KrankenhausSeelsorge
Pfarrer Wolfgang Vossen
Telefon (02 11) 44 00-68 50
wolfgang.vossen@vkkd-kliniken.de
Pfarrerin Doris Taschner
Telefon (02 11) 44 00-68 52
doris.taschner@vkkd-kliniken.de
Pastoralreferentin
Frau Hildegard Rondholz
Telefon (02 11) 44 00-68 51
hildegard.rondholz@vkkd-kliniken.de
 

 

Marienkrankenhaus Kaiserswerth | zur KrankenhausSeelsorge
Pfarrer Albert Forst 
Telefon (01 72) 9 19 83 71
albert.forst@vkkd-kliniken.de
 
 

 

St. Mauritius Therapieklinik | zur KrankenhausSeelsorge
Gemeindereferentin Ulrike Fraune 
Telefon (0 21 59) 679-45 19 
ulrike.fraune@stmtk.de
Pfarrer Torsten Möller
Telefon (0 21 59) 679-50 02
torsten.moeller@stmtk.de